тел. +7 (499) 269-70-05

ул. Матросская Тишина

Большинству пациентов с паническими расстройствами назначают селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, бензодиазепины и/или комбинации этих препаратов, однако риск рецидива после прекращения терапии довольно высок. Исследование, результаты которого опубликованы в Journal of Clinical Psychopharmacology показывают, что у пациентов, принимающих клоназепам реже случаются рецидивы, чем у пациентов, принимающих пароксетин.

Было проведено двойное слепое рандомизированное исследование в течение шести лет. Пациентам с паническим расстройством назначали клоназепам (от 0,5 до 2 мг) или пароксетин (от 10 до 40 мг) в течении 8 недель. Пациенты, которым помогла терапия одного из препарата после 8 недель, продолжили лечение 34 месяца. Пациенты, которым не помог ни один из препаратов, продолжали лечение их комбинацией.

Из 95 пациентов, которые завершили трехлетнее исследование, десятерым не удалось достигнуть ремиссии. Впоследствии наблюдались только 85 пациентов с ремиссией на 1, 2, 3, 5 и 6 году после отмены клоназепама, пароксетина или комбинации этих препаратов. Оценивалось количество панических атак в месяц по баллам CGI-S и шкале Гамильтона.

Частота рецидивов в первый год исследования была ниже у пациентов, получавших клоназепам (р=0,001) по сравнению с пациентами, получавших пароксетин. Аналогично, у пациентов, получавших клоназепам, были значительно более низкие показатели рецидивов на 6 году по сравнению с пациентами, которые не принимали клоназепам.

По материалам Journal of Clinical Psychopharmacology

Присоединяйтесь к нам на Facebook.Заходите на нашу страничку, жмите «Like» и будьте в курсе самых последних новостей и событий из мира психиатрии.


Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите её курсором и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.


    Система Orphus /